9 июня, Белград. Вслед за Болгарией приостанавливает своё участие в проекте строительства обходного мимо Украины газопровода «Южный поток» Сербия. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра, министр транспорта, строительства и инфраструктуры Сербии Зоран Михайлович.

«Сербия будет вынуждена отложить начало строительства», передает сербское информагентство Танюг слова министра.

«Пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут. Но в любом случае и первый, и второй сценарий означают отсрочку работ в нашей стране», подчеркнул Зоран Михайлович.

Ранее сообщалось, что в ответ на обращение украинского премьер-министра Арсения Яценюка, Европейская комиссия предупредила Болгарию о необходимости приостановке строительства «Южного потока» до момента урегулирования внутриевропейских норм касающихся выполнения требований «третьего энергопакета».

Кроме того, в ведомстве еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера заподозрили Болгарию в «нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов» и предоставлении «привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям».

«Есть запрос от Европейской комиссии, и мы останавливаем дальнейшую работу по проекту в связи с этим запросом, и в зависимости от консультаций с Брюсселем будет приниматься решение», сообщил в субботу премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски.

Более всего в сворачивании программы строительства обходного газопровода заинтересованы США

В тоже время по словам экспертов более всего в сворачивании программы строительства обходного газопровода заинтересованы США, которые намерены выкупить у Украины вместе с ЕС транзитный газопровод и свести к нулю стоимость проекта «Южный поток».

По данным российского Газпрома, проект «Южный поток» направлен на укрепление энергетической безопасности Европы. Это очередной реальный шаг в реализации стратегии «Газпрома» по диверсификации маршрутов поставок российского природного газа. Новая газопроводная система, отвечающая самым современным экологическим и технологическим требованиям, значительно повысит безопасность энергоснабжения всего европейского континента.

Доля участия Газпрома в проекте составляет 50 процентов, итальянской компании Eni – 20 процентов, французской энергетической компании EDF и германской компании Wintershall Holding GmbH - по 15 процентов каждая.

Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 года.