Государственный секретарь США Джон Керри заявил сегодня, что отобранные в Сирии образцы убедительно доказывают применение режимом Башара аль-Асада нервно – паралитического газа зарин против мирного населения.
«Теперь вопрос находится целиком в руках Конгресса. Я уверен, что там примут единственно правильное решение, потому что конгрессмены осознают насколько велики ставки в этой игре», сообщил господин Керри в интервью корреспонденту CNN.
Госсекретарь США отказался сообщить, будет ли принято решение о вторжении в Сирию в любом случае, в том числе и в случае неодобрения Конгресса. Однако комментируя вчерашние высказывания Обамы о необходимости «наказания» режима аль-Асада он заявил, что президент имеет право действовать самостоятельно.
«Я могу поделиться с вами образцами тканей и волос, которые взяты нашими спецслужбами на востоке Дамаска и вы лично убедитесь, что реакция на зарин положительная», сказал Джон Керри.
Между тем в Сирии отсрочку решения своего «вопроса» восприняли как отступление противника. Кроме того, представители сирийского кабинета министров в интервью корреспонденту Bloomberg сообщили, что Сирия имеет полное право нанести упреждающий удар по США после фактически официального объявления войны президентом Обамой.
Башар аль-Асад заявляет, что «Сирия готова противостоять любой внешней агрессии и американская угроза нападения на его страну не будет препятствовать дальнейшей борьбе с террористами».
Пресс-секретарь ООН Мартин Несирки также заявил, что генеральный секретарь Пан Ги Мун считает, что если химическое оружие действительно применялось в Сирии, то должны быть и последствия: «применение химического оружия не будет оставлено без внимания ни при каких обстоятельствах, любое лицо, совершающие такие ужасные преступления против человечности должно понести самое суровое наказание».

19:24

