10 июня, Москва. Газпром не планирует переносить срок перевода Украины на поставки газа по предварительной оплате. Об этом сообщило агентство Bloomberg с ссылкой на официального представителя Газпрома Сергея Куприянова.
Ранее сообщалось, что Газпром отодвинул на один день перевод Нафтогаза Украины на поставки природного газа после предварительной оплаты с 9 на 10 июня по просьбе украинской стороны и в связи с празднованием Троицы на Украине.
Во вторник, 10 июня, переговоры с участием представителей ЕС, России и Украины по газу завершились без результатов. Сторонам не удалось согласовать свои позиции по дальнейшему сотрудничеству при поставках энергоносителей.
Единственное чего удалось добиться представителю Европы еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру, так это то, что Россия согласилась продолжать переговоры с Украиной. По его словам 10 июня днем переговоры будут продолжены.
В тоже время, как сообщил Сергей Куприянов корреспонденту Bloomberg, переговоры между Нафтогазом и Газпромом запланировано начать во вторник в 23-00 по Москве и до этого момента украинская сторона должна произвести очередной платеж.
Напомним, что 2 июня Нафтогаз погасил задолженность перед Газпромом за первый квартал 2014 года, перечислив 786 млн долларов, благодаря чему сроки перевода Украины на режим предоплаты были отложены.

13:35

