Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Богатейший бизнесмен России Алишер Усманов вошел в список самых влиятельных корпоративных воротил

08 сентября 2013 time 18:20источник: Bloomberg раздел: Главная Новости Экономика

Наряду с Уорреном Баффетом и Джефом Безосом россиянин узбекского происхождения Алишер Усманов вошел в 50 наиболее влиятельных людей мира по версии Bloomberg Markets

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 4
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

Алишер Усманов, двукратный чемпион по фехтованию Узбекистана, бывший сотрудник Газпрома, товарищ российского премьера Дмиртия Медведева, владелец «Металлоинвеста», «Мегафона» и основатель USM Holdings, а также обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством», владелец самого большого состояния в России и основной акционер ФК «Арсенал» признан изданием Bloomberg Markets одним из самых влиятельных бизнесменов планеты.

В этом месяце господину Усманову исполняется 60 лет. Усманов родился в маленьком городке Хуст в Узбекистане, старшим из четырех братьев и сестер. Его отец, Бурхан, был прокурором в Ташкенте, столице тогдашней советской республики, и его мать, Дильбар, преподавала русский язык. Его частный самолет Airbus A340, он назвал именем своего отца, а изысканую океанскую яхту –именем матери Дильбар.

Начало блестящей карьеры Алишера связывают с работой в ОАО «Газпром», где он познакомился с Дмитрием Медведевым и организовал инвестиционную компанию Интерфин, которая приобрела акции крупнейшего в России железорудного месторождения и металлургического завода в Белгородской области.

Алишер Усманов намеревался сделать из Металлоинвеста российский аналог BHP Billiton. Однако по ряду причин эти попытки потерпели неудачу и ему пришлось диверсифицировать свои капиталы. В число наиболее значимых проектов Алишера Усманова входят сделка с акциями компании Corus, которая принесла 12-тикратный возврат на инвестиции, покупка доли в английском футбольном клубе «Арсенал» и инвестиции в акции Facebook, показавшие семикратный рост с момента приобретения. Наряду с Facebook господин Усманов является инвестором в другие крупные международные компании высокотехнологичного сектора, включая Apple, Twitter, LinkedIn, Groupon, Zynga, AirBnB,ZocDoc, Klarna, Alibaba и 360buy.

Алишер Усманов стал первым российским бизнесменом, вошедшим в топ-лист мировых финансовых лидеров. Он два года подряд сохраняет статус самого богатого бизнесмена России по версии Forbes.  Его состояние оценивается в более чем 17 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости