1 июля, Киев. Со вторника в Украине начинают действовать правила программы обмена информацией (FATCA). С 1 июля 117 украинских финансовых учреждений обязаны передавать американской службе внутренних доходов данные про всех своих клиентов, которые должны уплачивать налоги в США.
Данное требование содержится в принятом Конгрессом США в марте 2010 года законе «О налоговых требованиях к заграничным счетам», призванном выявлять и предупреждать попытки уклонения от уплаты налогов в «неамериканских финансовых учреждениях».
Конгресс США определил, что банки, работающие с долларовыми счетами обязаны присоединиться к программе FATCA. В противном случае они будут отнесены к сомнительным финансовым учреждениям, которые должны отдавать американским властям 30 процентов от любого перечисления в долларах США.
А с 2017 года, те банки которые соблюдают требования FATCA, но продолжают сотрудничество с неприсоединившимися к программе финансовыми учреждениями также станут рассматриваться американцами как «сомнительные» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Под пристальное внимание налоговой службы США попадут украинцы, имеющие недвижимость в Америке, лица, временно прожившие в Штатах более 1823 дней или граждане купившие любые акции, выпущенные в США. Такие люди считаются налоговыми резидентами США и обязаны платить налоги в Америке.
Кроме того, «под колпаком» оказались компании которые прямо или косвенно имеют в своем капитале 10 процентов и больше собственности американских налоговых резидентов.
Также под статус налоговых резидентов подпадают большинство интернет-торговцев на eBay и другие магазины с американскими доменами.
Россия отказалась подписывать соглашение с США позволяющее получить данные о счетах российских граждан американским налоговым службам. Согласно информации представителя Министерства финансов США переговоры с РФ о FATCA приостановлены, а все российские банки с 1 июля должны выплачивать 30 процентов с долларовых переводов.
Кроме того, некорректное предоставление информации повлечет за собой штраф в размере от $10 тыс. до $50 тыс.

11:11

