11 августа, Москва. Россия просит Красный крест о безотлагательной организации гуманитарных коридоров для обеспечения доставки материальной и продовольственной помощи нуждающимся, а также вывода беженцев из зоны конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в обращении Общественной палаты (ОП) РФ к президенту Международного комитета Красного Креста (МККК) Петеру Мауреру.
Ранее сообщалось, что Россия ведет переговоры с Международным Комитетом «Красного Креста» и международными гуманитарными организациями системы ООН об отправке гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области. Однако согласно международному праву, направление гуманитарных грузов предусматривает обращение от Украины как принимающего государства.
В ОП отмечают, что официальный Киев всячески препятствует созданию гуманитарного коридора, используя надуманный предлог и заявляя, что под видом помощи РФ осуществляет поставки на Донбасс и Луганщину вооружений и военной техники.
В искренности российских намерений сомневаются в Североатлантическом альянсе НАТО, представитель которого в пятницу заявила, что Россия может использовать гуманитарную или миротворческую миссию как оправдание для отправки войск на восточную Украину.
В тоже время ОП РФ предлагает представителям Красного креста лично сопровождать колонну с гуманитарным грузом из России на восток Украины и распределять помощь нуждающимся по своему усмотрению.
«Убеждены, неоценимая роль МККК заключается в том, чтобы сделать процесс оказания гуманитарной помощи гражданскому населению в зоне конфликта максимально транспарентным и эффективным и, таким образом, спасти тысячи и десятки тысяч мирных граждан», отмечается в обращении Общественной палаты РФ к Красному кресту.

10:39

