22 сентября, Киев. Необъявленная, но уже проигранная Киевом война против России не является самой большой проблемой Украины. Об этом пишет сегодня издание Economist. Потеря более 3000 человеческих жизней и шесть месяцев изматывающих боевых действий привели к отсрочке имплементации соглашения об ассоциации с ЕС и потере Киевом контроля на значительных территориях.
Однако самое страшное даже не это. По мнению Economist, украинские политики, которые обещали реформировать экономику страны при условии предоставления отсрочки по соглашению с ЕС неспособны это сделать. Премьер-министр Арсений Яцеюк обвиняет войну на востоке в том, что реформы даже не начинаются. Между тем в Economist резонно задаются вопросом, почему правительству было не отменить расточительные субсидии в энергетике, не заняться дерегулированием экономики и не начать реально бороться с коррупцией. Тем более вопиющими остаются факты, когда бойцам поставляют фальшивые бронежилеты, купленные за деньги налогоплательщиков.
Самая большая опасность для Киева заключается в том, что хрупкое перемирие будет сопровождаться непримиримыми политическими спорами и усталостью Запада от такой Украины. Единственным путем для осуществления Украиной своих европейских устремлений станет политическая и экономическая согласованность всех позиций внутри страны. На это понадобится время, терпение и западная материальная помощь. Но не попробовать - будет означать окончательное поражение и предательство тех, кто погиб за суверенитет Украины, заключает Economist.

09:10

