16 октября, Нью-Дели. Крупнейшая металлургическая компания Индии Tata Steel начала переговоры с швейцарской инвестиционной компанией Klesch Group о продаже части своих сталелитейных мощностей в Европе. Об этом сообщили в пресс-службе Tata Steel.
Индийская компания планирует избавится от металлургических заводов в Англии, Франции и Германии на которых работает более 6,5 тыс. человек. На этих предприятиях выпускается в основном металлопрокат для строительных компаний: арматура, рельсы, балки и швеллера.
Tata Steel намерена сосредоточится на производстве листовой стали для автомобилестроения и штрипсовой стали для производства труб, говорится в заявлении компании. Потеряв около 70 процентов прибыли в прошлом квартале преимущественно из-за европейских предприятий, индийская компания решила переключится на продукцию с высокой добавленной стоимостью.
«Длинный прокат оказался либо убыточным, либо с ничтожно малой долей прибыли. Сосредоточившись на металлопродукции с высокой добавленной стоимостью Tata Steel сделает шаг в правильном направлении», отметил аналитик CIMB Securities Рахул Джейн.
В Европе Tata Steel продолжит программу сокращения расходов и массовых увольнений несмотря на оптимистические заявления Всемирной ассоциации стали предполагающей рост спроса в ЕС на сталь в 2014 году на 4 процента.




09:13















