30 декабря. Лондон. Баррель нети сорта Brent подешевел на Лондонской бирже ICE Futures по состоянию на 12:25 мск на 1,6 процента – до 56,96 долларов США с поставкой в феврале.
Ранее министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами заявил, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до 20 долларов за баррель.
Фундаментальная причина падения цен – это превышение предложения над спросом. В декабрьском докладе ОПЕК прогнозируется, что спрос на нефть ОПЕК в 2015 году окажется минимальным за 12 лет.
Биржевой курс российской валюты на 12:30 мск составляет по отношению к доллару США 57,5355 рублей, по отношению к евро – 70,2910 рублей. На открытии торгов на Московской бирже курс доллара достиг отметки 59,4 рубля, евро - 72,5 рубля.
С начала текущего года доллар подорожал к рублю уже на 68 процентов, евро - на 49 процентов. Рубль падает к доллару и евро шестой месяц подряд, при этом в декабре его падение значительно ускорилось.

11:45

