31 декабря, Мариуполь. В Мариуполе военнослужащие инженерных войск ВСУ установили десятки противодесантных мин вдоль участка побережья. Об этом сообщил в эфире телеканала «112 Украина» спикер АТО Леонид Матюхин.
«Военнослужащие инженерных войск ВСУ в составе двух подвижных отрядов заграждения установили десятки противодесантных мин вдоль участка побережья. Военные выходили в море на плавающих транспортерах при сложных погодных условиях, сильном ветре и шторме 2-4 балла», - отметил спикер АТО.
Как сообщали на 0629.com.ua, одна из таких мин во время недавнего шторма была выброшена на берег и взорвалась рядом с жилым домом в курортном поселке Белосарайская коса близ Мариуполя.
«Взрыв был такой силы, что ее осколки попали на камни, которые местные жители соорудили перед своими домами как защиту ото льда. Также в одном из домов, расположенных в прибрежной зоне, осколки снаряда повредили обшивку, и чудом обошлось без других разрушений», - рассказал заместитель начальника ГПСО №25 Першотравневого района Виктор Чайковский.
Ранее Саперы ВСУ заминировали море под мариупольской Ялтой. Об этом 15 декабря сообщил начальник пресс-службы АТО Дмитрий Горбунов. Он рассказал, что в районе поселка Ялта, на побережье моря, военнослужащие инженерных войск ВСУ выполнили задачи по минированию водной преграды с помощью плавающих транспортеров ПТС-2. Тогда ветра не было, но был сильный туман и слабый дождь.
Напомним, что участники антитеррористической операции заминировали и установили невзрывные заграждения на мостах, переправах и территориях стратегически важных сооружений Мариуполя.

09:12

