9 января, Вашингтон. В США впервые обанкротилась компания, добывающая сланцевую нефть. Об этом со ссылкой на телеканал NHK World сообщили в РБК. Техасская компания WBH Energy подала заявление о банкротстве на этой неделе, говорится в сообщении.
После стремительного падения цен на нефть, обанкротившаяся компания накопила более 50 млн долларов долгов. WBH Energy стала первой из разработчиков сланцевых месторождений в США которые обратились в суд за защитой от кредиторов.
Энергетический бум в США наблюдался в течение последних нескольких лет, рассказывают в NHK World, однако за последние 6 месяцев сложилась сложная ситуация, связанная с падением цен. Многие компании добывающие сланцевые углеводороды вынуждены сокращать производство и урезать расходы.
Нефть в этом году потеряла ещё 10 процентов своей стоимости и 7 января стоимость марки Brent впервые с мая 2009 года опустилась до 49,66 долларов США за баррель. Причиной падения цен стали переизбыток предложения на рынке при постоянном снижении прогнозов на спрос.

14:32

