Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Казахстан вошел в группу стран на которые распространяются риски из-за низких цен на нефть

Алексей Петров 12 января 2015 time 11:59источник: Капитал раздел: Главная Новости Экономика

Казахстан наряду с Россией, Венесуэлой, Колумбией, Мексикой, Бразилией и Канадой находится в группе стран наиболее подверженных рискам связанных с низкими ценами на нефть

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 2 Всего: 58
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

12 января, Астана. Аналитики инвестиционного банка Nomura представили доклад, в котором сообщается, что Казахстан наряду с Россией, Венесуэлой, Колумбией, Мексикой, Бразилией и, возможно, Канадой находится в группе стран, энергетические компании которых подвергаются значительному финансовому стрессу в условиях резкого падения цен на нефть.

При этом Казахстан оказался на втором месте после Венесуэлы в списке из 23 стран по степени рисков, связанных с заимствованиями в иностранной валюте. На долю обязательств казахстанских компаний энергетического сектора, номинированных в иностранной валюте и наиболее подверженных финансовому риску в случае резкого снижения цен на нефть, приходится 6,2 процента всей республиканской экономики. Для сравнения в России этот показатель составляет 4,2 процента ВВП.

Кроме того, аналитики Nomura оценили количество долгов казахстанских энергокомпаний, номинированных в иностранной валюте и размещенных в «черную», так называемый dark debt - обязательства, не учитываемые официальной статистикой, в размере 1,9 процентов ВВП.

Преимуществом Казахстана перед другими странами в банке назвали стабильный валютный курс и низкие ставки заимствований, включая dark debt, на внешних рынках.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики