17 января, Ниамей (Нигер). По крайней мере, семь христианских церквей были подожжены субботу в Ниамей во время беспорядков против французского Charlie Hebdo продолжающего публиковать оскорбительные для мусульман карикатуры. Об этом сообщили в агентстве France-Presse (AFP) на странице издания в Фейсбук.
В Нигере протесты угрожают вылиться в уличные бои. Протестующие уже строят баррикады и сжигают французские флаги. Кроме того, были сожжены две полицейские машины и совершена попытка нападения на полицейский участок. В ответ полиция применила спецсредства и слезоточивый газ. Арестовано несколько человек.
Беспорядки в Нигере продолжаются уже второй день подряд. По данным Reuters, за это время было сожжено две церкви в столице и ещё по одной в Маради и в Гуре.
В ходе протестов и столкновений с полицией погибли по меньшей мере пять человек. Акции протеста против Charlie Hebdo прошли в ряде африканских стран - бывших французских колониях: Мали, Сенегале, Мавритании и Алжире.

19:59

