8 февраля, Хьюстон. Профсоюз металлургов США United Steelworkers объявил, что в воскресенье расширит количество предприятий, принимающих участие в крупнейшей с 1980 года забастовке нефтяников, на два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) британской BP в Индиане и Огайо. Об этом в United Steelworkers сообщили в субботу.
Профсоюз сделал соответствующее уведомление руководству BP в пятницу, 6 февраля. Таким образом сегодня в США будут бастовать на 11 НПЗ 5 240 человек.
«United Steelworkers был вынужден расширить забастовку, которая в настоящее время охватывает 11 нефтеперерабатывающих заводов по всей стране», - заявил представитель профсоюза.
Протестующие требуют повышения заработной платы, ограничения сверхурочных работ и защиты от конкуренции со стороны субподрядчиков.
Переговоры между United Steelworkers и нефтяными компаниями временно приостановлены, отметили в пресс-службе профсоюзов.
Начатая 31 января забастовка нефтяников в США привела к росту цен на нефть, поскольку затрагивает около 15 процентов всех нефтеперерабатывающих мощностей в США.

10:02

