10 февраля, Минск. Встреча контактной группы по урегулированию военного конфликта на востоке Украины завершилась без комментариев со стороны её участников. Единственное заявление сделал представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, рассказавший, что они вместе с представителем самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владиславом Дейнего передали другим участникам переговоров свой план по мирному урегулированию.
«Мы передали участникам трехсторонней Контактной группы проект протокола, включающий комплекс мер по военному и политическому урегулированию», — отметил он по окончании переговоров в Минске, добавив, что участники встречи взяли документ и пообещали дать ответ после перерыва.
Вопрос о прекращении огня на востоке Украины, по крайней мере в ближайшие дни, вряд ли будет рассматриваться, сообщил Пушилин.
«Пока о прекращении огня, по крайней мере с завтрашнего дня говорить рано, мы передали свои предложения участникам Контактной группы, будем ждать их ответа», — сказал он.
Переговоры проходили в течении двух часов в комплексе «Дипсервис холл» в центре столицы Белоруссии. По окончании встречи, её участники никаких заявлений для прессы не сделали.
Напомним, что на завтра, 11 февраля, запланирована встреча глав государств в «нормандском» формате с участием президентов Украины, Франции, РФ и канцлера ФРГ. По предварительным данным встреча состоится в Минске в 16:00 во Дворце Республики и будет целиком посвящена урегулированию «украинского» вопроса.

22:33

