26 февраля, Киев. На межбанковском рынке Украины появились предложения доллара США по 28 гривен при официальном курсе 30,0101 гривен за доллар. При этом обе котировки исходят от Национального банка Украины (НБУ). В четверг НБУ с часовым опозданием от установленного регламента назначил официальный курс на 2 гривны ниже предыдущего.
В четверг НБУ проводит валютные интервенции предлагая доллары США по 28 гривен. В среду валютные интервенции по покупке долларов проходили на уровне 21,7 процента. Крайними могли оказаться экспортеры, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны продать 75 процентов своей валютной выручки. Сумма выкупленной валюты по курсу, предложенному НБУ, превысила 80 млн долларов.
Позднее НБУ пересчитал все проведенные по интервенции сделки по курсу 28,04 гривен за доллар США. Пересчёт проведённых сделок задним числом произошёл впервые в истории украинского валютного рынка.
Напомним, что вчера основной кредитор правительства Арсения Яценюка МВФ высказал непонимание ограничительных мер НБУ на валютном рынке. Вскоре после сигнала из Вашингтона, НБУ отменил запрет на покупку валюты коммерческими банками на межбанковском рынке.

15:40

