4 марта, Берлин. Годовой рост экономики Германии может составить 2 процента, что станет хорошим импульсом для всей еврозоны. Об этом сегодня пишет Deutsche Welle.
«Опубликованные за первые два месяца 2015 года статистические данные, социологические опросы и корпоративные новости свидетельствуют о том, что крупнейшая экономика Европейского валютного союза набирает обороты намного быстрее, чем ожидалось», – говорится в сообщении.
Между тем в издании отмечают, что основным двигателем немецкой экономики в этом году становится внутреннее потребление. Показатель покупательской активности немцев в марте находится на максимальном за последние 14 лет уровне. Рост розничной торговли в январе составил 5,3 процента, что является самым быстрым темпом с июля 2010 года. Продажи новых авто в ФРГ за февраль увеличились на 7 процентов.
Основной причиной достаточно резкого роста экономики Германии стало сокращение количества безработных до 3,017 млн человек. Это самый низкий уровень безработицы в ФРГ с 1991 года. Рекордно растет занятость населения, по прогнозам правительства Германии в 2015 году на постоянную работу будут ходить 42,8 млн граждан ФРГ.
В феврале Федеральное агентство по труду зафиксировало еще один рекорд: подсчитываемый им индекс вакансий достиг самого высокого уровня за 11 лет своего существования. Тем временем немецкие фирмы и предприятия продолжают увеличивать штаты. Согласно опросу Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), в 2015 году будет создано примерно 200 тысяч новых рабочих мест.
Ускорению экономического роста Германии во многом способствуют низкие цены на нефть и базовые товары. По подсчетам Аналитического центра Deutsche Bank (DB Research), Германия экономит сейчас на закупках нефти и нефтепродуктов по 4 миллиарда евро в квартал. Предприятия направляют сэкономленные деньги, как правило, на инвестиции, рядовые жители отправляются с ними по магазинам.
С учетом всех этих (и целого ряда других) факторов многие аналитические центры и научные институты в конце февраля - начале марта повысили прогнозы роста немецкой экономики в 2015 году. Так, Гамбургский институт мировой экономики (HWWI), еще в декабре исходивший из 1,3 процента, теперь рассчитывает на увеличение ВВП Германии на 1,9 процента. DB Research во Франкфурте-на-Майне вместо 1,4 процента ожидает 2 процента роста.

11:23

