10 марта, Москва. Как только Киев выработает с кредиторами соглашение о реструктуризации задолженности, Fitch понизит украинский рейтинг до уровня «C» (дефолт неизбежен), а затем, после того как стороны приступят к реализации сделки, и до ограниченного дефолта (RD/D). Об этом в интервью Bloomberg заявил старший управляющий рейтинговым агентством Fitch Пол Роукинс.
«Дефолт в этом случае был бы неизбежен в том смысле, что контрактные обязательства по выплатам изменились бы и кредиторы не получали бы свои деньги по графику, который был изначально предусмотрен», - пояснил Роукинс.
По данным Fitch, украинское правительство планирует провести с кредиторами переговоры о реструктуризации выплат, сообщил он.
Киеву в этом году предстоит выплатить по иностранным займам около 5,4 млрд долларов при том, что валютные резервы страны составляют приблизительно 5,6 млрд долларов.
Как рассказал Роукинс, в случае удачных переговоров с МВФ и положительного решения по предоставлению дополнительного кредитования международные резервы Украины могут вырасти до 13 млрд долларов.
11 марта Совет директоров МВФ будет решать вопрос о предоставлении Киеву дополнительного кредита в размере 17,5 млрд долларов США с использованием механизма «расширенного кредитования» (Extended Fund Facility).
В рамках программы сотрудничества с МВФ, Киев должен сделать глубокие реформы энергетического сектора и банковской системы, а также решить многолетние проблемы коррупции, несмотря на борьбу с пророссийскими сепаратистами в восточных регионах Украины.

12:30

