22 мая, Авдеевка. Крупнейшее коксохимическое предприятие восточной Европы снова оказалось под артобстрелом. В четверг 21 мая на территорию Авдеевского КХЗ упало несколько артиллеристских снарядов. В результате разрушено часть ремонтно-механического и железнодорожного цехов. Погиб один работник и двое получили ранения.
Имеются разрушения административных и технологических зданий. Прямыми попаданиями снарядов уничтожены тепловоз и железнодорожный кран. Существенные повреждения нанесены железнодорожному полотну, перебита контактная сеть. Теперь завод не имеет возможности, как отправлять готовую продукцию, так и получать сырье.
По словам пресс-службы Метинвенста, это был самый мощный обстрел после провозглашения очередного минского перемирия и отвода тяжелого вооружения. Там напомнили, что Авдеевский КХЗ подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось около 200 снарядов.

09:45

