6 июня, Киев. Милиция не допустила прямых столкновений активистов и участников гей-парада в Киеве, задержав около 30 человек. Об этом сообщил в своем Твиттере народный депутат Сергей Лещенко.
Согласно его информации, во время шествия ЛГБТ-прайда был тяжело ранен милиционер. Он пострадал от взрыва начиненной железными осколками петарды. У него тяжелая травма шеи.
«Пострадавшему сотруднику милиции врачи скорой оказывают медицинскую помощь. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Выясняются все обстоятельства совершенного», - говорится в сообщении пресс-службы столичного МВД.
Как сообщает «Интерфакс-Украина», место проведения гей-парада плотно оцеплено правоохранителями, пропускают только журналистов и участников акции, их около 300 человек.
Напомним, что радикальная организация «Правый сектор» обращалась к мэру Киева Владимиру Кличко с просьбой запретить данное мероприятие.
По мнению лидера активистов Дмитрия Яроша, гей-парад — это не просто работа, направленная на моральное разложение украинского народа, но и плевок на могилы тех, кто погиб в борьбе за Украину, а также на живых защитников Отечества.
По данным пользователей соцсетей, в результате провокаций пострадало как минимум трое милиционеров охранявших ЛГБТ-прайд. Один из них получил ранение в руку, ещё один милиционер пострадал от взрыва дымовой шашки.
«Марш равенства» в Киеве на Оболонской набережной подлился около получаса. Организаторы обратились к участникам парада избегать людных мест и передвигаться по городу небольшими группами во избежание новых провокаций.

11:20

