Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Сербия может прекратить транзит российского газа через Украину

12 августа 2015 time 10:59источник: SteelLand раздел: Главная Новости Экономика

Сербские власти намерены в два раза расширить объемы газохранилища «Банатский двор»

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 12
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

Маркетологи госпредприятия «Сербиягаз» задумались над тем, чтобы существенно расширить вместимость газохранилища «Банатский двор». Если сейчас потолочный объем составляет 450 млн кубометров газа в год, то его планируется увеличить до 1,2 миллиарда. А это половина от общей доли потребления газа в стране.

Проект планируется реализовать совместно с «Газпромом», которому принадлежит контрольный пакет акций «Банатского двора». Таким образом Сербия в ближайшие годы сможет решить проблему с газоснабжением. Напомним, через 4 года Россия, как заявлялось ранее, может перестать поставлять голубое топливо через территорию Украины. Поскольку к этому времени истекает срок контракта.

Как прокомментировали на предприятии «Сербиягаз», страну необходимо обеспечить достаточным объемом газа, ведь на данный момент у сербских газовиков нет альтернативных путей для поставки топлива. Поэтому в качестве дополнительной «дозаправки» власти не исключают и такой вариант – зарезервировать дополнительные объемы топлива на венгерских газохранилищах. Предварительная договоренность об этом с венграми уже имеется.

Известно также, что в начале осени глава сербского правительства Александр Вучич запланировал визит в Москву. Сейчас работники МИД обеих стран ищут в рабочих графиках премьеров «окна» для встречи. Ведутся также переговоры о возможности встречи Вучича с Владимиром Путиным. Среди прочих дипломатических тем будет также подниматься вопрос о проекте «Турецкий поток» и об участии в нем Сербии.

Напомним, строительство «Турецкого потока» будет вестись поэтапно и составит, пока по приблизительным оценкам, более 11 млрд евро. Однако не исключается и то, что строительство газопровода может быть отложено до октября нынешнего года, а может, и позже. Причина тому – отсутствие консенсуса в переговорах Москвы и Анкары по поводу цены на российский газ. Если переговорный процесс затянется, проект забуксует.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости