Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Работники ГМК Иркутской области требуют повышения ставки МРОТ

17 декабря 2013 time 17:52источник: SteelLand.Ru раздел: Главная Новости Экономика

В понедельник, 16 декабря, рабочие горно-металлургического комплекса Иркутской области вышли на пикет, требуя повышения уровня оплаты труда

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 5
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

16 декабря 2013 года работники горно-металлургического комплекса Иркутской области вышли на пикет с требованием повышения уровня оплаты труда. Помимо этого рабочие протестовали против планируемого уменьшения доплат за работу в ночное и вечернее время, а также выступили за увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Акции протеста были проведены в связи с планами работодателей металлургической и горнодобывающей отраслей уменьшить объёмы льгот и индексаций зарплат рабочим. Действие старого отраслевого тарифного соглашения между работниками и работодателями истекает 31 декабря 2013 года, поэтому профсоюзы и рабочие предприятий металлургии и машиностроения выдвинули свой вариант будущего договора.

В минувший понедельник рабочие Иркутской области, занятые в металлургической и горнодобывающей отраслях, вышли на пикет с требованием увеличения заработной платы на 8 процентов сверх уровня инфляции. Также они потребовали сохранения доплат за работу в ночное и вечернее время на уровне 40 и 20 процентов соответственно.

Помимо этого рабочие выступили против планируемого повышения МРОТ до 1,4 прожиточных минимума, требуя увеличить его до двух. Напомним, что в понедельник пикеты металлургов и горняков прошли не только в Иркутской области, но и по всей России.

В настоящее время зарплата рабочих на ряде металлургических и горнодобывающих предприятий Иркутской области составляет 42-47 тысяч рублей. Помимо этого МРОТ многих металлургов и горняков уже сейчас равняется двум прожиточным минимумам. Поэтому суть акций протеста заключается лишь в официальном закреплении социальных гарантий.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости