1 декабря, Рио-де-Жанейро. Бразилия в понедельник подала иск в 20 миллиардов реалов (примерно 5,23 миллиарда долларов США) против совместного предприятия двух крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Billiton Ltd и Vale SA. Об этом в ходе климатического саммита в Париже сообщила президент Бразилии Дилма Руссефф.
Поводом для многомиллиардных требований послужила техногенная катастрофа, вызванная прорывом дамбы хвостохранилища (отходов металлургического производства) на реке Рио Досе. В результате прорыва погибло по меньшей мере 13 человек, а грязевые воды, отравленные мышьяком и ртутью, достигли океанского побережья, пройдя 800 миль речного русла.
По данным местных правозащитных организаций, на ликвидацию последствий катастрофы необходимо 10 лет и миллиарды долларов. Поэтому исковые требования могут быть увеличены после экспертной оценки.
Как рассказал генеральный прокурор наиболее пострадавшего от катастрофы штата Эспириту-Санту Родриго Виейера, федеральный суд Бразилии принял иск к рассмотрению. От совместного предприятия Samarco требуется принять срочные меры по ликвидации последствий и восстановления дамбы.
«Если Samarco не хватит денег для покрытия платежей в течение следующих 10 лет, Vale и BHP будет нести ответственность за обеспечение этих обязательств», - заявил Вийера.

08:56

