Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Юрист: Мечел может подать иск в Федеральную антимонопольную службу на РЖД и Евраз

Мечел и РЖД не договорились о цене на рельсы из-за неконкурентных преимуществ у другого российского производителя данной продукции

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 25
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

9 декабря, Москва. Ведущая горно-металлургическая компания РФ ОАО «Мечел» не смогла предложить российским железным дорогам (РЖД) приемлемую для монополиста цену на рельсы, сообщили в издании «Ведомости» с ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Причиной могло стать неконкурентное преимущество имеющееся у другого российского производителя рельс британской компании Евраз. Дело в том, что по информации «Ведомостей», РЖД предоставляет Евразу скидку на железнодорожный тариф по станциям Новокузнецк и Нижний Тагил на перевозку рельс и сырья для их производства. Кроме того, РЖД предоставляет Евразу металлолом по льготной цене.

При надлежащем обосновании Мечел может подать заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о том, что его права ущемляют, рассуждает юрист BMS Law Firm Тарас Хижняк: из-за скидки РЖД себестоимость рельсов у Evraz ниже, чем у Мечела.

Рельсобалочный цех в Челябинске, запущенный в 2013 году, обошелся Мечелу в 750 миллионов долларов. В июле 2015 года Мечел получил сертификат на поставку РЖД 100-метровых рельсов.

РЖД закупают рельсы только в Евразе. За 2015 год поставки составили 617 тыс. тонн, из них 47,5 тыс. тонн – 100-метровые рельсы.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости