9 декабря, Москва. Судьба возврата трех миллиардов долларов США, полученных Украиной при президенте Януковиче легко прогнозируема, заявил глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе программы «Разговор с премьер-министром».
«Надежда умирает последней, но, если вы хотите мое мнение, у меня есть ощущение, что не вернут», - заявил Медведев.
Для России очевидно, что это суверенный заем, однако Украина думает иначе, сообщил он.
«Конечно мы с этим не смиримся мы пойдем в суд мы будем добиваться признания дефолта по всем обязательствам Украины», - пообещал премьер-министр.
«Если кредит не исполняется, то это дефолт», - заявил Медведев.
МВФ, несмотря на то, что он должен выражать интересы не только заемщика, но и кредитора, принял сторону заемщика чисто по политическим мотивам изменив правила кредитования в понедельник, считает он. Новые правила могут стать проблемой для самого фонда, так как прецедентом могут воспользоваться и остальные должники МВФ.
Ситуация усугубляется тем, что Украина стоит на пороге ассоциации с ЕС.
«Они должны понимать, что 1 января закончится период, который мы определили для взаимной настройки наших отношений после присоединения Украины к свободной экономической зоне с ЕС … Мы введем новый торговый режим с Украиной и введем режим санкций по отношению к украинским товарам с 1 января», - заявил глава правительства России.

12:02

