12 декабря, Нью-Дели. Индия и Япония подписали соглашение по высокоскоростному поезду для участка Мумбай - Ахмедабад, сообщил в субботу на пресс-конференции индийский премьер-министр Нарендра Моди.
«Историческим является решение по строительству высокоскоростной железной дороги на участке Мумбаи-Ахмедабад через японскую систему Синкансэн. Мы приветствуем решение премьер-министра Абэ о пакете в 12 миллиардов долларов и технической помощи на очень выгодных условиях для этого проекта», - сказал Моди.
Премьер-министр Японии находится в Индии с трехдневным визитом. Он посетил встречу с бизнес-сообществом и провел переговоры с главой МИД Индии Сушмой Сапрадж, президентом Пранабли Мукхерджи и премьер-министром Моди.
Газета Синканэн ранее писала, что премьер-министры Японии и Индии также планируют в ходе встречи подписать соглашение о 1,5 триллионах иен (12,5 миллиарда долларов) инвестиций в продвижение японских компаний на индийском рынке. Кроме того, Япония рассчитывает достичь договоренности о проведении совместных военных учений на море.

10:18

