Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» вывела доменную печь №3 в режим горячих испытаний

Алексей Петров25 декабря 2020 time 18:46Северсталь раздел:Главная Новости Черная металлургия

ДП-3 является уникальной печью для отечественной металлургии. Профиль новой доменной печи позволяет применять в металлошихте до 80% железорудных окатышей

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1239
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, вывело в режим горячих испытаний доменную печь №3 (ДП-3) на площадке Череповецкого металлургического комбината (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь». Новой печи присвоено имя «Череповчанка» (выбрано жителями города).

ДП-3 способна выпускать более трех млн тонн чугуна в год. Агрегат является вторым по объемам выпуска чугуна на ЧерМК после «Северянки» – крупнейшей доменной печи в Европе.

«Строительство новой доменной печи является для нас крупнейшим инвестиционным проектом десятилетия. Его стоимость составила более 34 млрд рублей. Доменная печь №3 позволит нам достичь повышенных объемов выпуска чугуна и стали, а также обеспечить стабильность работы ЧерМК во время дальнейшей модернизации первого передела. Сегодня в условиях волатильного рынка мы делаем ставку на собственную сырьевую базу. Совокупность инженерных решений ДП-3 позволяет гибко варьировать состав загружаемого сырья в зависимости от текущей ситуации. В конечном итоге, это дает нам возможность укрепить лидерство себестоимости жидкой стали и повысить конкурентоспособность компании, стать еще более надежным партнером для наших клиентов. При этом проект ДП-3 предусматривает максимальную экологичность производства с применением наилучших доступных технологий и использованием ведущих мировых практик», – комментирует генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

На церемонии награждения сотрудников, участвовавших в строительстве инвестиционных объектов «Северстали», присутствовал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. «Это исторический момент, его ждали многие поколения металлургов. Доменная печь – это сердце комбината. Именно отсюда формируются себестоимость и качество. Я уверен, что это новая эпоха в строительстве таких крупнейших технологических агрегатов. Особую гордость я испытываю за то, что череповчане выбрали имя новой доменной печи и назвали её «Череповчанка». Это навсегда останется в сердцах жителей города», – сказал Олег Кувшинников.

ДП-3 является уникальной печью для отечественной металлургии. Профиль новой доменной печи позволяет применять в металлошихте до 80% железорудных окатышей. Самые современные системы контроля уровня засыпи и температур на колошнике печи гарантируют гибкость корректировок технологических режимов доменной плавки. Таким образом, есть возможность снижать расход кокса при выплавке чугуна, контролируя процесс.

Особо прочный металла кожуха печи в совокупности с огнеупорными материалами и системами охлаждения нового поколения дает увеличение рабочей кампании печи до капитального ремонта до с 10-20 до 25 лет. Конструкция воздухонагревателей бесшахтного типа позволяет снижать расход кокса, повышая температуру дутья. Увеличить производительность и также уменьшить расход топлива поможет современное бесконусное загрузочное устройство, которое подавляет выбросы и оснащено новыми системами для мониторинга и управления ходом печи.

Выполнение большинства технологических операций на ДП-3 автоматизировано. При этом, значительное количество IT-разработок принадлежит сотрудникам «Северстали».

Ключевой экологический объект ДП-3 – система аспирации, необходимая для очистки воздуха и рабочих мест от пыли. Остаточная запыленность воздуха после рукавного фильтра составляет не более 8 мг/м3, что соответствует уровню самых чистых в мире металлургических предприятий в мире. Эффективность очистки доменного газа – 99,99 %. Воздухонагреватели ДП-3 обеспечивают более низкое содержание СО.

Отбор запыленного воздуха ведется по всей цепочке – от мест транспортировки, пересыпки шихты и топлива перед подачей в домну, до литейного двора с закрытыми летками для выпуска чугуна и мест его перелива. Удельный выброс от ДП-3 ниже на 53% по сравнению с совокупным удельным выбросом доменных печей №№ 1 и 2.

Справочно:

Строительство комплекса доменной печи №3 началось в октябре 2018 года. Генеральным подрядчиком строительства объектов центрального узла агрегата стал Центр «Домнаремонт» (входит в состав компании «Северсталь»). Бункерную эстакаду, шихтоподачу и литейные дворы выполнило ООО «УралДомноРемонт» (Екатеринбург). Объекты энерго- и электроснабжения будут возведены компанией ООО «СК ЮСП» (Москва).

Строительство центрально-вытяжной и центрально-приточной станций, а также их инфраструктуру выполнил ОАО «СМК «Черметэкология» (Череповец).

Генеральным проектировщиком выступило ООО «Северсталь Проект».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК