Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ограничения на экспорт лома из России могут продлить до конца года

Соответствующий проект постановления предусматривает установление с 1 августа по 31 декабря 2022 года квоты объёмом 1,35 миллиона тонн, внутриквотной ставки - в размере 5%, но не менее 35 евро за тонну, внеквотной ставки - не менее 290 евро за тонну.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1937
  • Комментариев: 1Добавить комментарий

В Государственной Думе РФ прошло заседание межфракционной рабочей группы по законодательному регулированию оборота и реализации лома чёрных металлов. Предложения, выработанные по итогам заседания, будут направлены в правительство, отметили в пресс-службе Госдумы.

В прошлом году, когда произошёл рост цен на лом, была создана межфракционная рабочая группа по законодательному регулированию оборота и реализации лома чёрных металлов. Одним из итогов совместной работы с Минпромторгом России стали временные ограничения на экспорт отдельных категорий лома в недружественные страны, введены вывозные пошлины и квоты. Сегодня мы подвели предварительные итоги работы данных мер. Экспорт лома чёрных металлов удалось снизить на 70%. Это привело к снижению стоимости наиболее востребованных позиций чёрной металлургии (по отдельным категориям - более чем на 20%), тем не менее, металлургическим предприятиям не хватает лома.

«Министерство промышленности и торговли предлагает сохранить ограничительные меры до 31 октября этого года. Мы же считаем, что их необходимо продлить как минимум до конца года. Среди ломозаготовителей нет единого мнения касательно экспортных ограничений. Сибирь и Дальний Восток ограничения экспорта поддерживают. Центральные регионы, завязанные в основном на экспорт в западные страны, - нет», - говорится в пресс-релизе.

Минпромторг предлагает продлить тарифную квоту на вывоз лома и отходов чёрных металлов (7204 ТН ВЭД без учёта 7204 21 и 7204 29) за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.

Соответствующий проект постановления предусматривает установление с 1 августа по 31 декабря 2022 года квоты объёмом 1,35 миллиона тонн, внутриквотной ставки - в размере 5%, но не менее 35 евро за тонну, внеквотной ставки - не менее 290 евро за тонну.

Первоначально тарифная квота на экспорт лома чёрных металлов вводилась на срок с 1 июня по 31 июля 2022 года.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
То, что у нас считается отходами и мусором, в цивилизованных странах уже давно перешло в категорию рыночной продукции для вторичной переработки. Так обстояло дело с отходами деревообрабатывающей отрасли, которые предлагала закупать «по дешевке» на правах монополиста Япония. Наконец-то осознание пришло и в сфере лома металлов. Для вторичной переработки у нас есть все необходимые производственные мощности. Главное - организовать доставку к ним отсортированных отходов. И с этой задачей успешно справляется компания musorvivozim.ru, осуществляющая их централизованный вывоз с мест хранения.
Ирина
2022-10-20 12:03:08

Добавить комментарий
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК