20 мая, Москва. Продажи металлопродукции одним из крупнейших российских производителей стали ОАО «НЛМК» выросли в первом квартале 2014 года на 8 процентов до 3,87 млн. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе НЛМК.
Вице-президент по финансам группы НЛМК Григорий Федоришин отметил, что продажи выросли на фоне улучшения спроса к концу квартала, а также в связи с реализацией ранее сформированных запасов.
Также в первом квартале текущего года группа НЛМК увеличила выручку на 5 процентов до 2,64 млрд. долларов США. Показатель EBITDA вырос на 14 процентов по сравнению с предыдущим кварталом до 468 млн. долларов США, рентабельность EBITDA - до 18 процентов. Чистая прибыль НЛМК выросла до 174 млн. долларов США в первом квартале, против чистого убытка в 21 млн. долларов США за четвертый квартал 2013 года.
Операционная прибыль группы НЛМК в первом квартале 2014 года выросла на 32 процента по сравнению с предыдущим кварталом и на 143 процента по сравнению с первым кварталом 2013 года до 269 млн. долларов США, что связано с улучшением ценовой конъюнктуры на экспортных рынках, реализацией программ повышения операционной эффективности, а также ослаблением курса рубля.
«Сильные финансовые показатели объясняются ростом продаж и одновременным снижением производственной себестоимости. Продолжающиеся программы повышения операционной эффективности, основанные на внедрении Производственной системы НЛМК на всех площадках Группы, в 1 квартале позволили получить чистый доход 70 млн. долларов США, что соответствует плану достижения целевых показателей Стратегии 2017», отметил Григорий Федоришин.
Ключевые результаты группы НЛМК за первый квартал 2014 года:
- Загрузка сталеплавильных мощностей по Группе составила 92%;
- Продажи металлопродукции выросли до 3,866 млн т (+8% кв/кв);
- Выручка составила $2 638 млн (+5% кв/кв);
- Показатель EBITDA составил $468 млн (+14% кв/кв);
- Рентабельность по показателю EBITDA составила 17,7% (+1,4 п.п. кв/кв);
- Чистая прибыль составила $174 млн;
- Чистый долг составил $2 301 млн (-15% кв/кв);
- Соотношение Чистый долг/EBITDA составило 1,39 (1,80 в 4 кв. 2013 г).
Компания ожидает дальнейшего роста спроса на сталь и улучшение финансовых показателей группы за счет реализации программы оптимизации затрат.

11:09

