17 октября, Москва. Производство первичной тали в группе ММК за 9 месяцев 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 10,3 процента до 9,959 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе ММК.
Общая отгрузка товарной продукции в группе ММК (за вычетом внутренних оборотов) за 9 месяцев 2014 года составила 9,277 млн тонн, что на 11,4 процентов больше, чем в АППГ. При этом выпуск металлопродукции с высокой добавленной стоимостью увеличился на 2,9 процентных пункта и составил 4,134 млн тонн, доля такой продукции в общем производстве ММК сократилась с 48,2 до 44,6 процентов.
Загрузка сталеплавильных мощностей основной площадки в Магнитогорске в 3-м квартале составляла около 91 проц.
Отгрузка товарной металлопродукции за 9 месяцев выросла на 10 процентов до 8,87 млн тонн относительно прошлогодних показателей за счет снижения импорта в Россию металлопроката, что позволило местным производителям замещать импортируемые объемы. В том числе отгрузки на рынок России и СНГ выросли на 5,8 процентов и достигли 7,25 млн тонн (83,8 процентов от общего объема отгрузок).
Экспортные отгрузки группы ММК сократились за 9 месяцев 2014 года на 10,8 процентов до 486 тыс. тонн. Реализация сортового проката за 9 месяцев составила 1,38 млн тонн, что на 0,7 процента ниже показателя января-сентября 2013 года.
Отгрузка горячекатаного проката выросла на 18,4 процента к АППГ до 4,17 млн тонн в основном в связи с увеличением отгрузки на экспортные рынки на 33,6 процента.

Ожидается, что в четвертом квартале 2014 года на объемы производства и реализации группы ММК будет оказывать давление традиционное сезонное замедление деловой активности на рынке России и СНГ.
ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. В 2013 году ММК произвел 11,94 млн тонн стали и 11,06 млн тонн товарной металлопродукции. Председателю совета директоров Виктору Рашникову принадлежат около 87 процентов акций ММК.

15:15

