31 октября, Пекин. Китайские металлургические комбинаты, являющиеся крупнейшими в мире, будут вынуждены сдвинуть графики производства стали из-за вынужденного закрытия предприятий, инициированного правительством КНР и направленного на сокращение выбросов удушающего дыма во время саммита мировых лидеров, который состоится в Пекине в следующем месяце.
Десятки сталелитейных заводов должны перестать дымить с первого ноября, как раз перед тем, как состоится приезд Президента США Барака Обамы и лидеров стран Тихоокеанского экономического содружества. Подобные удары по промышленности проводились и ранее перед Олимпийскими Играми 2008 года в Пекине.
Правительство серьёзно занялось очищением китайского неба, ведь после того, как темпы вредных загрязнений атмосферы в середине октября достигли своего максимума за последние 8 месяцев, людям пришлось бежать городской марафон в Пекине в противогазах. Прогнозы также предупреждают о возможности появления смога на этой неделе.
Ещё одна экологическая проблема заключается в провинции Хебей, которая выпускает около 286 млн тонн стали в год, что больше, чем производит весь Европейский Союз. Именно здесь находится 7 из 10 наиболее загрязненных китайских городов.
Из-за таких среднемесячных колебаний производства, вызванных международным саммитом, рост металлургической индустрии Китая притормозит на 0,2-0,4 процента.
Кроме того, сталелитейные заводы Китая находятся под давлением избыточного производства, уменьшения спроса и низких цен на произведенную металлопродукцию.
Между тем, скорее всего, падение производства в одной провинции, будет частично компенсировано увеличением выработки в другой. Так, в провинции Джиансу возле Шанхая за девять месяцев 2014 года был зафиксирован рост производства на 9,3 процента, в то время, как в Хебей оно было сокращено на 2.9 процента.
Проблема национального имиджа
Губернатор Хебей Чанг Кингвей, в свою очередь, заявил о важности сокращения производства и что снижение уровня смога будет жизненно необходимым для защиты «национального имиджа» страны.
Возможно, что приостановление производства в депрессивном сталелитейном секторе Китая вызовет краткосрочное повышение цен.
В любом случае, точные экономические последствия подобных мер китайского правительства будут зависеть от того, насколько чистым будет воздух в Пекине. Иначе придётся приостановить работу ещё одного огромного сталелитейного центра - провинции Ханьдань, находящейся за пределами 200-километровой зоны вокруг столицы.
Тао Вонг, эксперт по проблемам экологии Центра Глобальной политики Карнеги-Циньхуа, утверждает, что данный чрезвычайный план, безусловно, повлечет некоторые потрясения для промышленности, но на быстрое решение проблем с атмосферными загрязнениями надеется не стоит.

12:20

