19 ноября, Лондон. Базовые цены на европейский прокат остаются под негативным давлением со стороны внутреннего избыточного предложения, уменьшения цен на сырье и слабого спроса. Об этом говорится в еженедельном обзоре рынка стали ЕС от аналитического агентства MEPS.
Падение спроса вызвано неудовлетворительными макроэкономическими условиями в ряде государств Европы. Импорт из стран, не входящих в ЕС, является непривлекательным, так как местные предложения аналогичны по ценовой политике, причем поставки выполняются в более короткий срок. Тем не менее, существует угроза со стороны китайских производителей стали для традиционных экспортных рынков ЕС. Европейские производители хотели бы удержать базовые цены на стабильном уровне, поэтому на ближайшие две недели назначены переговоры с крупными потребителями о сотрудничестве в первом полугодии 2015 года.
В Германии базовые цены в основном без изменений, т.к. в стране низкая конкуренция по импорту из других стран из-за стабильности курса доллара США. Кроме того, у местных производителей в настоящее время есть запросы из Италии. Несмотря на незначительные проблемы в производстве у немецкого изготовителя стали ThyssenKrupp, у него нет никаких очевидных проблем с поставками. Объем заказов металлургических заводов сократился только из-за промышленности, не связанной с автомобилестроением. В 2015 году предусматривается лишь небольшой рост экономических показателей в этой сфере. Запасов сырья на сегодня достаточно, только в некоторых компаниях они снизятся к концу года, что окажет дополнительное негативное влияние на количество заказов.
Состояние французского рынка ухудшилось. Спрос уменьшился по сравнению с прошлым месяцем. В результате некоторые базовые цены несколько снизились. Со стороны дистрибьюторов цены упали еще значительнее. Запасы металлургических заводов, как сообщается, невелики. Импорт остается ограниченным из-за слабости евро. Тем не менее, объемы производства в Европе достаточны, чтобы удержать рынок.
Итальянское потребление стали удерживается на низком уровне, с небольшой активностью продаж. Британские дистрибьюторы сообщают о стабильности.
На бельгийском рынке тихо: за последние две недели было отмечено некоторое снижение цен, хотя и не значительное. Испанские игроки рынка настроены менее оптимистично, чем месяц назад. Любые надежды на рост цен в четвертом квартале отпали из-за отсутствия заказов в сфере металлургии.
Любые надежды на рост европейских цен на сталь в четвертом квартале были откинуты из-за отсутствия новых заказов. Покупатели остаются в режиме «поживем – увидим», наблюдая за эффектом, который более низкие затраты на сырье могут оказать на цены на сталь. Некоторые производители металлопродукции в Европе уже принимают заказы на прокатку стали в январе – феврале следующего года по сегодняшним базовым ценам.

12:34

