9 декабря, Пекин. Согласно оперативным данным Ассоциации черной металлургии Китая (China Iron & Steel Association, CISA) среднесуточное производство стали в КНР в ноябре увеличилось на 4,34 процента к октябрю и составило 1,71 млн тонн. В этом же месяце китайские металлургические компании экспортировали 9,72 млн тонн готового металлопроката, что на 94,4 процента выше, чем в ноябре 2013 года и на 13,68 процента больше, чем в предыдущем месяце.
За одиннадцать месяцев 2014 года Китай экспортировал 83,61 млн тонн готового проката, что на 46,79 процента больше, чем в аналогичном периоде 2013 года.
Слабый спрос и высокие уровни производства стали заставляют китайских поставщиков предлагать свою продукцию на мировом рынке по все более низким ценам. Так в ноябре стоимость арматуры и катанки китайского производства приблизилась к отметке 400 долларов за тонну с погрузкой на корабль (FOB).
В понедельник крупнейшая государственная металлургическая компания КНР Baosteel сообщила, что постарается удержать свои прайсы на прежнем уровне, но будет снижать уровень цен на холоднокатаную сталь в рулонах для автомобилестроения еще на 16 – 18 долларов США на тонне. Прайс-лист Baosteel обычно служит ориентиром для остальных компаний в Китае.

08:48

