6 января, Питтсбург (Пенсильвания, США). Одна из крупнейших металлургических компаний США US Steel Corp. планирует приостановить производство стальных труб на двух заводах в штатах Техас и Огайо в связи с отсутствием спроса. В связи с этим компания направила уведомления о временном увольнении в общей сложности 756 рабочим, в том числе 614 работникам в Лорейне и еще 142 рабочим на заводе в Хьюстоне, штат Техас. Увольнения начнутся в марте 2015 года, отметила представитель US Steel Кортни Бун.
Напомним, что за последние три месяца акции US Steel подешевели на 35 процентов после достаточно бурного роста весной прошлого года.
Падение цен на нефть почти на 50 процентов в 2014 году заставило многие компании в США пересмотреть свои инвестиционные планы и задуматься о сокращении расходов. Самые большие изменения в производственных программах произошли у нефтедобывающих фирм – основных потребителях стальной трубы в США. Только в четвертом квартале 2014 года в Северной Америке было законсервировано 93 скважины, рекордное количество с 2009 года.
По данным Reuters, в 2015 году могут быть отложены проекты по добыче энергоносителей в США на общую сумму в 150 млрд долларов.
Противостояние стран ОПЕК и американских шельфовых компаний грозит дальнейшим снижением цен на нефть. Сегодня это один из ключевых моментов ситуации на нефтяном рынке. Мировые цены на нефть резко упали с лета этого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке.

23:43

