13 января, Шанхай. Китай установил новый абсолютный мировой рекорд по импорту железной руды. По итогам 2014 года китайские компании импортировали 932,5 млн тонн железорудного сырья, что на 13,8 процента больше, чем в 2013 году. При этом в декабре поставки руды в Китайскую народную республику (КНР) выросли на 29 процентов в годовом сравнении. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.
Рекордное падение цен на железную руду в 2014 году привела к сокращению добывающих мощностей в самом Китае и, следовательно, в текущем году импорт этого сырья будет расти.
Кроме того, Китай поставил еще один рекорд в прошлом году отгрузив на экспорт почти 100 млн тонн стали. Рост экспорта из КНР в другие страны составил по итогам прошлого года 50,5 процентов – до 93,78 млн тонн. Только в декабре 2014 года, в преддверии отмен налоговых льгот на сталь с добавлением бора, китайский экспорт вырос сразу на 5 процентов и достиг рекордных 1,017 млн тонн.

12:56

