19 января, Жлобин. 20 января на Белорусском металлургическом заводе (БМЗ) состоится торжественное заседание, посвященное Дню белорусской науки, в рамках которого будут подведены основные итоги работы в данном направлении, а также состоится презентация уникального для металлургии справочника-атласа дефектов металлопродукции. В мероприятии примут участие представители научных организаций Республики Беларусь и специалисты предприятий холдинга «БМК».
Справочник-атлас обобщает весь 30-летний опыт предприятия по систематизации и анализу самых разнообразных дефектов, когда-либо наблюдавшихся на заготовках, полуфабрикатах и готовой продукции БМЗ. Справочник-атлас предназначен для инженерно-технических работников и служб контроля качества в качестве практического пособия, а также будет интересен лицам, обучающимся по металлургическим специальностям, и потребителям. Издание смело можно назвать уникальным, так как ранее ни на одном из металлургических и метизных заводов не проводилась такая обширная и публичная систематизация данных, необходимых для совершенствования производственного процесса и повышения качества выпускаемой продукции.
Исследовательский центр (ИЦ) БМЗ насчитывает более тридцати специалистов, в том числе 3 кандидата технических наук, 10 магистров, многие учатся в аспирантуре и работают над кандидатскими диссертациями. Деятельность ИЦ можно разделить на 4 важных направления: допуск и одобрение новых материалов и изделий, которые используются в производстве и могут оказывать влияние на качество готовой продукции; освоение и внедрение в производство новых видов продукции; работа с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями; совершенствование существующей технологии производства.
Всего за последние два года центром проведены испытания более 150 наименований материалов и изделий для основного производства. Только в прошедшем году экономический эффект от их внедрения составил около 9 млн. долларов. Сотрудники ИЦ ведут работы по разработке и внедрению в производство новых марок сталей для выпуска автомобильных кругов — перспективной продукции для автомобильной промышленности. Ее уже приобретают у БМЗ ведущие мировые производители автозапчастей и автокомпонентов. Еще одно из главных направлений: разработка новых сверх- и ультрапрочных конструкций металлокорда.
В 2014 году БМЗ поставил поток производство арматурной стали класса 500 Мпа, микролегированную бором сталь углеродистую для армирования железобетонных конструкций гладкого профиля (для АЭС), трубы стальные углеродистые качественные — 31 типоразмер; трубы стальные легированные — 19 типоразмеров; трубы-заготовки стальные углеродистые качественные — 16 типоразмеров, трубы стальные никельмолибденосодержащие — 9 типоразмеров. Разработаны и изготовлены опытные партии проволоки для резки sawwire(электроэрозионная), бортовой бронзированной проволоки диаметрами 1,2; 0,95 мм; металлокорда — 10 типов, в том числе для производства сверхкрупногабаритных шин и другой продукции.

10:01

