23 января, Москва. Выксунский металлургический завод (ВМЗ) Объединённой металлургической компании (ОМК) увеличил на треть в 2014 году производство труб большого диаметра –до 1 млн тонн. Общее количество труб, выпущенных в прошлом году на ВМЗ составило 1,8 млн тонн, что на 20 процентов больше этого показателя в 2013 году. Об этом сообщили в пресс-службе ОМК.
Объем производства широкого листового проката вырос на 30 процентов – до 700 тыс. тонн. Выпуск железнодорожных колес сократился на треть – до 450 тыс. штук, уточнили в ОМК.
«Рост производства труб и широкого листа обусловлен увеличением объема поставок для стратегических партнеров ОМК – крупнейших отечественных нефтегазовых компаний: «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть» и других. В частности, в 2014 году мы поставляли трубы для таких трубопроводных проектов как «Южный коридор», «Бованенково-Ухта», «Сила Сибири», нефтеконденсатного месторождения имени В. Филановского, а также для первой нитки подводного участка газопровода «Южный поток» и других проектов. Кроме того, на результаты года положительно повлияла работа модернизированного трубного стана 203-530, который позволил нарастить выпуск нефтегазопроводных труб, в том числе дюймового ряда, а также освоить производство профильных труб нового для ВМЗ крупного сечения. Снижение выпуска железнодорожных колес объясняется общим сокращением спроса и негативным влиянием демпинговых поставок украинских колес на положение российских компаний», – подчеркнул управляющий директор АО «ВМЗ» Сергей Филиппов.
Справка:
В прошлом, 2013 году, ВМЗ произвел 1,5 млн тонн труб различного сортамента, в том числе 800 тыс. тонн труб большого диаметра, более 660 тыс. железнодорожных колес и более 540 тыс. тонн листового проката.
Выксунский металлургический завод - один из старейших центров металлургической промышленности России - основан в 1757 году. ВМЗ является одним из наиболее технически оснащенных и модернизированных металлургических предприятий в России.

11:47

