2 июля, Лондон. Китайская цена металлопроката плюс доставка стала в последнее время основной справочной стоимостью металлопродукции, используемой в ходе переговоров между поставщиками и покупателями по всему миру. Об этом сегодня пишет британское аналитическое агентство MEPS.
Покупатели все чаще используют прайс-листы китайских металлургов для того чтобы сбить цены, отметили аналитики. Повсеместное использование китайских цен на сталь в качестве эталонных наблюдается в Азии.
Сегодня в западных странах стоимость импорта из КНР становится неотъемлемой частью обсуждения вопроса внутренних цен на металлопрокат, отмечают в MEPS.
По данным аналитиков, годовой объем экспорта готовой стальной продукции из Китая, вырос почти на 65 миллионов тонн в последние пять лет. По сравнению с 17,2 млн тонн в 2009 году, китайские металлургические компании экспортировали 81,8 млн тонн в 2014 году, и значительная часть этого дополнительного экспорта была поставлена в азиатские страны.
Тем не менее, во многих странах этого региона, китайский импорт создает угрозу рентабельности местных производителей стали. Чтобы проиллюстрировать этот факт, в MEPS напомнили, как в течение пяти лет между 2009 и 2014 годом, общий объем экспорта готовой стальной продукции из Китая вырос от 3,2 до 10,2 процентов от общего производства стали в стране.
Рост экспорта, как доли видимого потребления стали, был еще более драматичным – его повышение, прошло от 3,2 до 11,1 процента за тот же промежуток времени. В первые четыре месяца 2015 года экспорт китайской металлопродукции продолжил расти.
«Его влияние на мировом рынке будет усиливаться в будущем. Китайское производство стали расширяется такими темпами, которые, по существу, выше темпов роста внутреннего спроса. Этому факту необходимо уделять серьезное внимание, а остальным металлургам учитывать расположение будущих мощностей во время планирования своих инвестиций», - предупредили в MEPS.

12:51

