Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Избыток металлургических мощностей Китая вдвое превысил потребление стали в Европе

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer обеспокоена снижением экспортных цен на китайскую металлопродукцию

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 54
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

14 августа, Брюссель. Решение китайских экспортеров стали снизить цены на сталь из-за девальвации юаня серьезно обеспокоило европейскую металлургическую ассоциацию Eurofer. В официальном заявлении ассоциации, распространенном в четверг по электронной почте, сказано, что последствия для европейской металлургической промышленности будут «реально» серьезными и негативно скажутся на конкурентоспособности европейских сталелитейных компаний.

В ассоциации почеркнули, что европейский рынок недостаточно хорошо защищён от наплыва дешевого импорта из Китая.

«Сегодня металлургическая мощность Китая составляет 1,1 млрд тонн стали в год, из которых 340 млн тонн – избыточные мощности. Это сопоставимо с двукратным годовым потреблением стали в Европейском Союзе», - говорится в заявлении Eurofer.

В ассоциации опасаются, что экспорт стали из Китая продолжит увеличиваться, что угрожает восстановлению на европейском рынке и в других частях света. По оценке Eurofer, поставки китайской стали в ЕС за первые пять месяцев 2015 года увеличились на 49 процентов.

Ассоциация обвинила китайских поставщиков в демпинге, заявив, что Китай «в настоящее время продает свои излишки стали на рынке ЕС по ценам которые на в полной мере покрывают затраты на сырье или стоимость передела».

Девальвация юаня лишь усилит недобросовестную конкуренцию, с которой сталкивается европейская металлургическая промышленность, подчеркнули в Eurofer.

Интересно, что глава австрийской металлургической компании Voestalpine и по совместительству председатель Всемирной ассоциации стали Вльфганг Эдер не видит никакой угрозы для своего бизнеса со стороны Китая. Он объясняет свое спокойствие производством узкоспециализированных сталей с высокой добавленной стоимостью.

В четверг журналистов пришлось успокаивать представителю немецкого концерна ThyssenKrupp, четверть доходов которого связана с продажами металлопродукции. Он отметил положительное воздействие мер нацбанка КНР на стимулирование внутреннего спроса и заявил, что его компания уверена в «многообещающих» перспективах Китая.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости