26 ноября, Страсбург. Ассоциация металлургической промышленности Европейского Союза Eurofer уверяет, что предлагаемые изменения в Системе торговли выбросами парниковых газов приведут к нулевой рентабельности производства стали в Европе. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении Ассоциации.
В докладе ведущей консалтинговой компании ЕС Ecofys, озвученном в среду на собрании членов Европейского парламента и представителей сталелитейной промышленности в Страсбурге, говорится, что предполагаемые расходы сталелитейной промышленности на покупку лимитов выбросов после 2020 года достигнут 34 миллиарда евро в год. К 2030 году сектор столкнется с нехваткой 48 процентов разрешений, а 76 процентов косвенных расходов на сдерживание выбросов углерода не будут охвачены финансовой компенсацией.
«Эти ошеломляющие 34 миллиарда евро означает почти 30 евро на каждой тонне выплавленной стали в 2030 году. Учитывая, что в среднем EBITDA по сталелитейной отрасли колебалась около 35 евро на тонне последние несколько лет, это предложение, как можно ожидать, уничтожит экономическую жизнеспособность отрасли», - подчеркнул генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт.
«Учитывая жесткую глобальную конкуренцию и растущий импорт в результате мирового перепроизводства, металлургическая промышленность Европы будет не в состоянии покрыть эти односторонние расходы», - подчеркнул он.
Eurofer приступила к разработке собственных предложений, которые позволят бороться с изменениями климата и развиваться промышленности, заявили в Ассоциации. Как подтвердили российские специалисты по энергетике mars-energo.ru, подтвердили возможность внедрения более гибкой системы учета потребления и распределения энергоресурсов.
Справка:
Европейская система торговли выбросами (ЕСТВ) / European Union Emission Trading System (EU ETS) – это система регулирования выбросов парниковых газов, принятая в ЕС для выполнения обязательств по Киотскому протоколу.
В рамках этой схемы крупные компании и промышленные предприятия каждой страны получают определенное количество разрешений на выбросы в соответствии с национальными планами распределения прав на выбросы. Последние разрабатываются правительством страны и затем утверждаются Европейской Комиссией.
Компании, включенные в ЕСТВ, могут продать излишек разрешений на рынке, а компании, выбросы которых превышают установленное ограничение, могут их купить. Компаниям также разрешается использовать квоты проектных механизмов Киотского протокола (ПСО и МЧР) для соблюдения ими своих обязательств по ЕСТВ.

15:09

