Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Белорусские СМИ: Металлургический завод в Жлобине оказался в сложной финансовой ситуации

Бывший флагман белорусской экономики переводит рабочих на две трети оклада и отправляет в вынужденный отпуск

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 2 Всего: 32
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

5 января, Минск. Бывший флагман белорусской экономики Металлургический завод в Жлобине оказался в сложной финансовой ситуации. БМЗ переводит рабочих на две трети оклада и отправляет в вынужденный отпуск, пишет сегодня издание Белсат.

При этом корреспонденты отмечают, что проблема на заводе «далеко не сезонная». Согласно официальной статистике, в прошлом году в январе-сентябре в режиме неполной занятости на БМЗ работало 260 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в 2014-м.

Строительство новых цехов лишило предприятия оборотного капитала. В 2015-м ситуация ухудшилась и вынудила завод выпустить валютные облигации, чтобы добыть хоть какие-то деньги, но власти упорно не желали произносить слово «кризис».

Руководство завода объясняет большинство проблем внешними факторами: виноваты снижение цены на нефть, Китай, который «завалил» мировой рынок сверхдешевых металлом, и союзная Россия.

По словам заместителя директора, завод собирается оптимизировать производство, но на рабочих это не повлияет. В прошлом году предприятие даже набирало новых людей. Но уже перед Новым годом остановились некоторые цеха, а работников начали отправлять в отпуск или сокращать зарплаты. Официальный профсоюз на ситуацию никак не реагирует.

В ситуации острой конкуренции и падения цен на основную продукцию завода ни руководство предприятия, ни главный акционер завода – государство – не озвучивают никакого антикризисного плана, но некоторые рабочие все же сохраняют оптимизм.

В отчете Министерства финансов за 3-й квартал 2015 БМЗ оказался в тройке лидеров убыточных белорусских предприятий с результатом минус 636 миллиардов белорусских рублей.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии