Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Европа вводит лицензирование импорта стали

Европейский союз принял новые правила предварительного реагирования на импорт стали по заниженной цене

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 27
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

30 апреля, Брюссель. Европейский союз в пятницу объявил о начале мониторинга за импортом стали, целью которого является получение более полной информации о поставах металлопроката по всем странам союза и противодействие недобросовестной торговой практике со стороны других стран.

«Это решение дает четкий сигнал компаниям за пределами ЕС, что Комиссия активно отслеживает рынок и готова незамедлительно принять меры, если это будет оправдано», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

По новым правилам, импорт стальной продукции в ЕС, партия которой превышает 2,5 тонны подлежит лицензированию. Исключением будут поставки металлопроката из Норвегии, Лихтенштейна и Исландии. Система мониторинга начнет работать через 21 день после опубликования решения Еврокомиссии и будет действовать следующие 5 лет.

Ранее в апреле прошел саммит на уровне отраслевых министров разных стран по вопросам сокращения металлургических мощностей по итогам которого восемь государств, включая ЕС и США подписали рамочное соглашение о совместных действиях на рынке стали.

ЕС уже давно утверждал, что импорт стальной продукции из третьих стран, таких как Китай, ставит под угрозу свой рынок труда в Европе. Но в Пекине предупредили, что меры торгового протекционизма не окажут никакой помощи для решения проблемы глобальных избыточных мощностей по выплавке стали.

Сталелитейная промышленность в Европе создает 1,3 процента ВВП и обеспечивала около 328 000 рабочих мест в 2015 году, говорится в сообщении Европейской комиссии.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики