20 июля, Пекин. Настроения на рынке стали в Китае улучшились в несколько раз судя по данным S&P Global Platts China Steel Sentiment Index (CSSI) за июль. Значения этого индекса выросли за меся на 37,79 процентных пункта с 15,92 процента в июне до 53,17 процентов в июле.
Значения CSSI выше 50 указывают на ожидание роста продаж на рынке стали Китая, а значения ниже 50 – на их сокращение.
Прогноз CSSI для новых внутренних заказов на сталь в течение ближайшего месяца улучшился на 38,34 пункта до 54.60 процента, самого высокого уровня с апреля. Ожидания новых экспортных заказов достигнут 43,41 процента в июле, после рекордно низкого уровня в июне в 12,01 процента, но остаются ниже 50 процентов.
Наиболее перспективным видом проката для роста продаж в июле стал плоский и длинный прокат. При этом ценовые ожидания по арматурной стали подскочили до 62,5 процента CSSI в июле. По плоскому прокату CSSI вырос до 62,7 процента.
Ожидания по росту производства стали также выросли на 8,05 процентных пункта – до 41,38 процентов, что все-таки ниже пороговых 50 процентов.
Ранее сообщалось, что после резкого роста цен в течение 4-х недель подряд, в понедельник после публикации данных Национального бюро статистики КНР, свидетельствующих о новом рекорде в производстве стали, биржевые цены на сталь и связанные товары упали на 6 процентов, а во вторник еще на 7 процентов.

12:12

