Арм. А500С ф10
$694
-3.5 %
Катанка ф6,5
$673
-3.7 %
Лист г/к 4
$758
-0.4 %
Лист х/к 0,8-1
$1016
-0.2 %
Лист оц. 0,55
$1237
-1.9 %
Труба э/с 89х3,5
$781
1.0 %
Уголок р/п 63х5-6
$737
-0.5 %
Швеллер 12
$865
-1.9 %
Балка 30Б1
$1147
0.0 %
меню

Федеральная антимонопольная служба России заподозрила металлургов в сговоре

УФАС возбудила дело против Северстали, Северсталь Дистрибуции, ЧМК, Мечел-Сервис, ЕВРАЗ ЗСМК и ЕвразХолдинга по жалобе СРО «Алтайские строители»

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 2
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 августа, Барнаул. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ПАО «Северсталь», АО «Северсталь Дистрибуция, ПАО «ЧМК», ООО «Мечел-Сервис», АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство усматривает в действиях компаний злоупотребление доминирующим положением (п.1 ч.1.ст.10 Закона о защите конкуренции). Об этом сообщили в Управлении ФАС РФ по Алтайскому краю, который провел мониторинг краевого рынка металлопроката.

В результате рассмотрения жалобы Ассоциации СРО «Алтайские строители», установлено, что товарный рынок реализации металлопроката в Алтайском крае является межрегиональным: деятельность на нем осуществляют, как алтайские организации, так и организации из других регионов РФ. 

«В апреле 2016 года отмечен существенный рост отпускных цен, например, на горячекатаный лист, он составил от 14-30 процентов в разных компаниях г. Барнаула. Основной причиной роста явилось повышение цен поставщиками и производителями из других регионов Российской Федерации», - говорится в сообщении ФАС.

По словам заместителя начальника Управления контроля промышленности ФАС России Дмитрия Чуклинова, анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января 2016 по апрель 2016 года производства АО «ЕВРАЗ ЗСМК» увеличились на 34 процента, ПАО «Северсталь» – на 103 процента. Цены на аналогичную продукцию ПАО «ЧМК» в период с декабря 2015 года по май 2016 года продемонстрировали 70-процентный рост.

В антимонопольной службе отметили, что ЕВРАЗ ЗСМК, Северсталь и ЧМК являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Существенную часть этой продукции компании реализуют через торговых посредников, входящих в их группы лиц – ТК ЕвразХолдинг, Северсталь Дистрибуция и Мечел-Сервис.

«Рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи, ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию», - заявили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК