Арм. А500С ф10
$593
-0.3 %
Катанка ф6,5
$579
0.3 %
Лист г/к 4
$651
-0.1 %
Лист х/к 0,8-1
$868
-1.8 %
Лист оц. 0,55
$1117
-1.9 %
Труба э/с 89х3,5
$572
-2.8 %
Уголок р/п 63х5-6
$633
-1.1 %
Швеллер 12
$774
-1.3 %
Балка 30Б1
$957
0.0 %
меню

Мечел-Кокс приступил к реализации грандиозного экологического проекта

Общая стоимость проекта – более 71 миллиона рублей. Завершить масштабную реконструкцию планируется к середине декабря 2017 года

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1236
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

14 июня, Челябинск. ООО «Мечел-Кокс» (входит в Группу «Мечел») приступил к строительно-монтажным работам в рамках технического перевооружения бензольного отделения. Представители Министерства экологии Челябинской области и журналисты ведущих СМИ региона проинспектировали, как претворяется в жизнь масштабный проект предприятия в рамках Года экологии.

Техническое перевооружение бензольного отделения предусматривает закрытие цикла воды конечного охлаждения коксового газа в цехе улавливания № 2. Запланировано строительство новой градирни, спиральных теплообменников, насосных станций для охлаждения оборотной технической воды. В настоящий момент активно ведутся строительно-монтажные работы, изготавливаются металлоконструкции, идет поставка материалов и оборудования. Модернизация узла охлаждения с внедрением современных технических решений позволит предприятию полностью ликвидировать один из значимых источников выбросов фенола, нафталина, сероводорода, аммиака. Общая стоимость проекта – более 71 миллиона рублей. Завершить масштабную реконструкцию планируется к середине декабря 2017 года.

Техническое перевооружение бензольного отделения проводится в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного «Мечел-Коксом» с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области по проведению в России Года экологии. Согласно документу, завод реализует также ряд других серьезных экологических мероприятий. В частности, предприятие проводит масштабные ремонты сетей водоснабжения и водоотведения, резервуаров технической воды, газоочистных и аспирационных систем. На капитальную ревизию коммуникаций с частичной их реконструкцией «Мечел-Кокс» направит в этом году более 11 миллионов рублей. Мероприятия позволят минимизировать выбросы пыли и сократить потребление технической воды.

«Мечел-Кокс придерживается тех нормативов по выбросам, которые определены ему законодательно. При этом завод - одно из немногих предприятий в Челябинской области, которое в рамках года экологии добровольно взяло на себя серьезные дополнительные обязательства по природоохранным мероприятиям», - сказал заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

«На предприятии действует долгосрочная программа по охране окружающей среды. За последние шесть лет «Мечел-Кокс» вложил в экологические мероприятия 1,2 миллиарда рублей. В результате валовые выбросы загрязняющих веществ сократились почти на 40 процентов, в том числе фенола – на 61, нафталина – на 86, сероводорода – на 80 процентов», – отметил управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Сергей Корчаков.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК