Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В Польше заинтересованы в продукции Алчевского меткомбината

Металлургический комбинат ISD Huta Czestochowa заинтересован в возобновлении работы Алчевского меткомбината и поставках слябов в Польшу

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 3014
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 октября, Варшава. Металлургический комбинат ISD Huta Czestochowa (Польша), которым владеет корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) через дочернюю компанию ISD Polska, заинтересован в возобновлении работы Алчевского металлургического комбината (АМК, Луганская обл.) для поставок слябов на предприятие. Об этом сообщает информагентство «Интерфакс-Украина».

По словам председателя правления ISD Huta Czestochowa Анатолия Федяева, Алчевский меткомбинат поставлял в Польшу стальную заготовку для дальнейшего переката и после ввода правительством Украины блокады неподконтрольной Киеву территории Украины был остановлен, а ISD Huta Czestochowa возобновил работу собственного электросталеплавильного комплекса.

«С Алчевским меткомбинатом нам было экономически выгодно работать. Они производят сталь кислородно-конвертерным методом. Соответственно, по себестоимости такая сталь дешевле, чем производимая на нашем предприятии электросталеплавильным методом», - отмечает Федяев.

Он подчеркнул, что если украинский завод корпорации снова начнет плавить сталь, то ISD Huta Czestochowa снова перейдет на украинскую заготовку. На сегодня польское предприятие ИСД производит 50 тыс. тонн толстолистовой стали ежемесячно при 100-процентной загрузке сталелитейных мощностей. В случае возобновления поставок из Алчевска, предприятие могло бы существенно нарастить выпуск готового проката, сообщил Федяев.

«Сейчас мы производим около 500 тыс. тонн толстого листа в год - на собственной стали, без Алчевского меткомбината и покупке слябов на стороне. У нас есть возможность с минимальными инвестициями обеспечить рост выплавки собственной стали на 20 процентов, поэтому на следующий год планируем рост производства до 600 тыс. тонн. Наша продукция в этих объемах на рынке востребована. Если рынок будет требовать больше продукции, будем думать, как быть дальше. Сам прокатный стан 3 600 у нас имеет мощность до 1 миллиона тонн в год, поэтому потенциал на будущее имеется», - резюмировал руководитель ISD Huta Czestochowa.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК