Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Savannah Resources собирается производить литий в Португалии в 2021 году

В прошлом месяце сотни людей протестовали в Лиссабоне против разворачивания добычи лития в стране

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1031
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Базирующаяся в Лондоне горнодобывающая компания Savannah Resources заявила в понедельник, что ведет переговоры с несколькими крупными европейскими промышленными группами, в том числе и с автопроизводителями, поскольку она готовится начать коммерческое производство лития в северной Португалии в 2021 году.

Португалия является крупнейшим в Европе производителем лития, но ее шахтеры поставляют свою продукцию главным образом для керамической промышленности и только сейчас готовятся к производству лития более высокого качества, который используется в электромобилях и для питания электронных приборов.

Savannah уже добывает полевой шпат, кварц и пегматиты в Barroso – горном регионе на севере Португалии.

В заявлении для Reuters, компания Savannah сообщила, что коммерческое производство литиевого концентрата должно начаться в 2021 году, а первый полный год производства закончится в 2022 году, «чтобы совпасть с ожидаемым увеличением спроса на литий для производства электромобилей в Европе».

«Savannah ведет переговоры о продажах и инвестициях с рядом крупных европейских и других международных промышленных групп, включая производителей автомобилей», – сказали в компании.

Однако Португалии придется столкнуться с жесткой глобальной конкуренцией, поскольку многочисленные сообщения о переизбытке лития снизили цены на этот металл.

Кроме того, португальское правительство, планирующее объявить в этом году международный тендер на проведение разведки литиевых ресурсов, столкнулось с сопротивлением экологических организаций.

В прошлом месяце сотни людей протестовали в Лиссабоне против разворачивания добычи лития в стране. В петиции, содержащей тысячи подписей, говорится, что проект Barroso нанесет необратимый ущерб окружающей среде.

Крупнейшая экологическая неправительственная организация Португалии, Quercus предупреждает, что любые крупномасштабные, работы, связанные с литием, помешают стране стать углеродно-нейтральной.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК