Арм. А500С ф10
$668
2.2 %
Катанка ф6,5
$646
1.2 %
Лист г/к 4
$711
-0.9 %
Лист х/к 0,8-1
$955
-0.2 %
Лист оц. 0,55
$1222
-0.7 %
Труба э/с 89х3,5
$616
-2.3 %
Уголок р/п 63х5-6
$699
0.2 %
Швеллер 12
$850
-0.3 %
Балка 30Б1
$1056
0.1 %
меню

Savannah Resources собирается производить литий в Португалии в 2021 году

В прошлом месяце сотни людей протестовали в Лиссабоне против разворачивания добычи лития в стране

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1158
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Базирующаяся в Лондоне горнодобывающая компания Savannah Resources заявила в понедельник, что ведет переговоры с несколькими крупными европейскими промышленными группами, в том числе и с автопроизводителями, поскольку она готовится начать коммерческое производство лития в северной Португалии в 2021 году.

Португалия является крупнейшим в Европе производителем лития, но ее шахтеры поставляют свою продукцию главным образом для керамической промышленности и только сейчас готовятся к производству лития более высокого качества, который используется в электромобилях и для питания электронных приборов.

Savannah уже добывает полевой шпат, кварц и пегматиты в Barroso – горном регионе на севере Португалии.

В заявлении для Reuters, компания Savannah сообщила, что коммерческое производство литиевого концентрата должно начаться в 2021 году, а первый полный год производства закончится в 2022 году, «чтобы совпасть с ожидаемым увеличением спроса на литий для производства электромобилей в Европе».

«Savannah ведет переговоры о продажах и инвестициях с рядом крупных европейских и других международных промышленных групп, включая производителей автомобилей», – сказали в компании.

Однако Португалии придется столкнуться с жесткой глобальной конкуренцией, поскольку многочисленные сообщения о переизбытке лития снизили цены на этот металл.

Кроме того, португальское правительство, планирующее объявить в этом году международный тендер на проведение разведки литиевых ресурсов, столкнулось с сопротивлением экологических организаций.

В прошлом месяце сотни людей протестовали в Лиссабоне против разворачивания добычи лития в стране. В петиции, содержащей тысячи подписей, говорится, что проект Barroso нанесет необратимый ущерб окружающей среде.

Крупнейшая экологическая неправительственная организация Португалии, Quercus предупреждает, что любые крупномасштабные, работы, связанные с литием, помешают стране стать углеродно-нейтральной.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК