Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Горнодобывающая компания Rio Tinto меняет генерального директора из-за аборигенов

Rio Tinto нашла нового руководителя после того, как в этом году кризис привел к отстранению от должности генерального директора Жан-Себастьяна Жака

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 728
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В четверг горнодобывающий гигант Rio Tinto назначил генеральным директором своего финансового директора Якоба Стаушолма. Стаушольм вступит в должность 1 января, в тот же день действующий генеральный директор Жан-Себастьян Жак должен уйти в отставку.

Жан-Себастьян Жак подал в отставку под давлением инвесторов в сентябре после взрыва компанией священных пещер аборигенов в Австралии для расширения месторождения железной руды.

Позже Rio Tinto извинилась за инцидент, а ее председатель Саймон Томпсон признал: «То, что произошло в Джуукане, было неправильным».

На прошлой неделе комиссия по расследованию Объединенного постоянного комитета Северной Австралии заявила, что Rio Tinto должна выплатить репарации коренным австралийцам. В нем описывается разрушение пещер как «непростительное», но не указывается предполагаемая сумма.

Аналитики UBS отметили, что отчет комитета не был политикой правительства, написав в среду в исследовательской статье, что «односторонние действия маловероятны». Однако они добавили, что Rio Tinto «скорее всего, выплатит компенсацию» за инцидент.

Акции Rio в Лондоне в четверг выросли на 1,9% после этих новостей. Незадолго до этого акции компании в Сиднее выросли на 1,8%.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК