Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Через два месяца железная руда в Китае будет стоить менее 80 долларов за тонну

Падение цен на железную руду ниже 80 долларов за тонну вызовет закрытие прядка 100 млн. тонн добывающих мощностей только в Китае

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 5
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий

5 июня, Гонконг. Растущие поставки железной руды в Китай на фоне замедления внутреннего потребления приведут к падению цены на это сырье до самого низкого с 2009 года уровня уже через 2 месяца. В августе тонна железорудного сырья в китайских портах будет стоить менее 80 долларов за тонну. Об этом сказал в интервью агентству Bloomberg Майкл Чжу, президент гонконгского железорудного трейдера Millennia Resources Ltd работавший ранее директором по продажам в компании Vale.

В таком случае, отметил Чжу, многим китайским горнодобывающим компаниям придется сократить производство и остановить добычу, так как цена продажи будет ниже себестоимости.

«Это займет от 2 до 3 месяцев, и мы увидим очень низкие цены», сказал Чжу.

Уже сегодня железная руда потеряла треть свой стоимости с начала года коснувшись двухгодичного минимума и закрепившись на отметке 94,60 долларов за тонну в порту Тяньзинь.

Импорт железной руды в Китай, по оценкам Австралийского экономического бюро ресурсов и энергии, вырастет в 2014 году на 6,3 процента до 872 млн. тонн и до 916 млн. тонн в 2015 году. Австралийский Порт Хедленд, крупнейший терминал по перевалке железной руды в Китай, сообщил в среду о новом рекорде отгрузки этого сырья в 130 млн. 500 тыс. тонн по итогам первых 5 месяцев текущего года, что на 36 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В Китае расположены добывающие мощности в объеме около 200 млн. тонн железной руды в год, половина из которых будет вынуждена закрыться в самое ближайшее время.

Однако дефицита сырья не возникнет, так как крупнейшие игроки Vale и BHP Billiton готовы продолжать наращивать добычу и экспортировать гораздо больше руды, чем сегодня.

«Если Китай закроет 100 млн. тонн железорудных мощностей, то они сразу будут восполнены импортом», отметил Чжу.

Себестоимость добычи железной руды в Китае от 75 до 145 долларов на тонне, что более чем в два раза дороже, чем в Австралии или Бразилии. Например, по заявлению компании Vale, средняя себестоимость добычи на её рудниках составляет 20 долларов на тонне.

Аналитики Goldman Sachs 3 июня опубликовали доклад в котором сказано, что с учетом закрытия неэффективных металлургических мощностей в Китае, глобальный профицит железной руды по итогам 2014 года составит 72 млн. тонн по сравнению с дефицитом в 14 млн. тонн в 2013 году. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости