Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Венгрия заинтересовалась компетенциями ученых УрФУ по переработке техногенных отходов

Научное сотрудничество с Университетом Дунайвароша позволит переработать более 50 миллионов тонн красных шламов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1143
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Уральский федеральный университет может сыграть важную роль в переработке техногенных отходов на территории Венгрии. Компетенциями ученых уральского вуза по переработке красных шламов заинтересовался Университет Дунайвароша (г. Дунайварош, Венгрия).

После экологической катастрофы 2010 года, в результате которой красные шламы течением Дуная были распространены на большой площади жилой территории, вопрос переработки более 50 млн тонн красных шламов является очень актуальным для Венгрии. На настоящий момент весь этот объем отходов находится в законсервированном состоянии.

Научная группа, возглавляемая профессором УрФУ Олегом Шешуковым, является разработчиком технологии твердофазной переработки красных шламов с последующим получением рыночных продуктов для металлургической и строительной отраслей. По словам Олега Шешукова, сегодня красными шламами занимается немало научных групп во всем мире, однако разные исследователи предлагают подходы для решения какой-то частной конкретной задачи извлечения того или иного субпродукта для дальнейшего использования. При этом комплексно проблема переработки красных шламов не решается.

«Мы же предлагаем комплексный подход к решению проблемы полной утилизации красных шламов на основе долголетнего опыта работы в данной области. Суть технологии сводится к использованию новых подходов обработки субпродуктов в переработке красных шламов — твердофазного синтеза. Потенциальные партнеры из Университета Дунайвароша проявили интерес к апробации технологии для венгерской промышленности», — заявил Олег Шешуков.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК